0

Что нужно знать, отправляясь в путешествие?

Babylevel.jpgМногие в детстве зачитывались книгами о путешествиях в дальние страны и невероятные приключения. И кто из нас, не хотел там хоть раз побывать? Сегодня это не представляет большого труда – при желании для нас открыт весь мир. Однако прежде чем мы будем пробовать блюда корейской кухни или исследовать пирамиды, нам нужно сделать немалое количество различных дел – выбрать, куда собственно ехать, какого туроператора выбрать, что взять в дорогу и многое другое. Сегодня мы и поговорим о том, что же делать, если вы собрались в путешествие. Особенно это будет полезно тем, кто собирается путешествовать в первый раз. 

Конечно же, те советы, которые могут пригодиться путешественнику, зависят в первую очередь от того, куда и как он собрался путешествовать. Поездка на машине в соседний регион, морской круиз или путешествие в дальние страны на самолете достаточно сильно отличаются друг от друга. Здесь же мы попытаемся дать наиболее общие советы, которые могут помочь путешественникам. 

В первую очередь, независимо от того, куда вы решили отправиться и каким образом собираетесь путешествовать, соберите с собой аптечку, со всеми необходимыми лекарствами.париж.jpg В нее должны входить средства, которые могут пригодиться вам независимо от вашего местопребывания – антисептики, пластырь, стерильные бинты, средства от головной боли и расстройства желудка. При этом не забудьте узнать, какие лекарства запрещено ввозить в той стране, куда вы запланировали отправиться. Также убедитесь, что вы не забыли документы, которые будут необходимы вам в дороге – паспорт, медицинская страховка. Проверьте билеты. С паспорта лучше всего заранее сделать пару-тройку ксерокопий, которые могут оказаться незаменимыми в случае его потери. Также лучше сразу узнать о представительстве вашей страны в том месте, куда вы едите. Запишите его адрес, телефон – они также вам пригодятся, если что-то случиться с вашими документами. Путевки в страну, куда вы отправляетесь лучше всего заказывать заблаговременно. В этом случае, куда бы вы ни собирались, у вас будет достаточно времени, чтобы изучить это место, местные привычки и обычаи, забронировать номер в отеле и лучше приготовиться к самому путешествию. Поинтересуйтесь погодой, которая может вас ожидать там, куда вы отправляетесь. Это позволит вам не брать с собой множество лишних вещей, при этом вы не забудете что-то нужное. Не нужно заполнять чемоданы до краев, оставьте в них место для обновок и различных сувениров, которые вам захочется привезти домой. Также можно взять с собой небольшую сумку специально для покупок. 

отдых.jpgНе менее важным является владение языком той страны, куда вы едите. Если вы или кто-нибудь из ваших близких не знает его достаточно хорошо, лучше захватить с собой небольшой карманный разговорник. Он поможет вам чувствовать себя в другой стране немного более уверенно. Деньги – еще один важная вещь в любом путешествии. Во избежание кражи всех денег – а от этого никто не застрахован в любой стране – разумнее всего не брать с собой много наличных, а распределить свои средства. Например, часть из них положить на карточку, другие обменять на дорожные чеки и т.д. В этом случае, что бы ни случилось – определенная часть денег у вас всегда будет при себе. Каким бы способом передвижения вы не пользовались в вашем путешествии, лучше всего захватить с собой какие-нибудь средства от укачивания. Если вы решили отправиться в большой тур, планируя посетить множество различных городов или стран, заранее распишите свой маршрут и где бы вы хотели побывать. Однако не стоит стараться посетить как можно больше мест и делать слишком частые переезды – ведь ваш организм будет нуждаться в акклиматизации. В том случае, если средством вашего передвижения по стране будет свой или арендованный автомобиль, следите за тем, чтобы на ночь он не оставался в темных малолюдных местах или автостоянках, которые плохо охраняются. Сразу по заселению в отель разберите свои чемоданы, проверьте одежду. Если какие-то вещи сильно помялись, складки могут быть разглажены при помощи пара - повесьте эти вещи в ванной, включив при этом горячую воду. Если в ходе вашего путешествия вы не планируете долгое время находится на пляже или в отеле, захватите с собой нитки с иголкой, одноразовые средства личной гигиены, которые вы можете всегда брать с собой. Помните также о том, что не стоит пить воду из-под крана, или употреблять пищу, в которой вы не уверены. 

На этом советы начинающему путешественнику далеко не заканчиваются – со временем вы сможете добавить к ним немало своих. К тому же, при планировании любого путешествия стоит учитывать специфику каждой страны в отдельности. Тогда вы будете готовы к любым неожиданностям и сможете получить максимум удовольствия от вашего отдыха. А как вы относитесь к предложенным советам? Можете ли вы что-нибудь прибавить к ним?

 Babylevel.jpg

Возврат к списку